+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
ИП на Патенте – шантаж от Налоговой
ИП на Патенте – шантаж от Налоговой

Довольно большое распространение среди индивидуальных предпринимателей сегодня имеет такой спецрежим бухгалтерского и налогового учета, как "патент". Суть его заключается в том, что у плательщика отсутствует обязанность по ведению учета доходов и расходов, налогооблагаемой базой принимается некая фиксированная величина и налог уплачивается соответственно тоже в фиксированном размере.

Надо признать, что ни банки, ни налоговики не любят ИП на патенте. Почему? Ну смотрите, если вам по закону можно не вести бухгалтерский учет, как считаете, много ли на вас рычагов воздействия в рамках закона? Не много. Поэтому банки сразу клеймят такой бизнес «подозрениями в 115 ФЗ», а налоговики ищут любые способы сделать вашу жизни не очень комфортной. И в нашем случае, клиенты получали распоряжение (по телефону) от сотрудника ФНС написать (описать) в свободной форме, как и где они планируют вести свою деятельность, будут ли у них сотрудники в штате и т.д., то есть всячески склоняли к уплате страховых взносов, как сейчас у них это водится.

Иначе представители Налоговой службы обещали не выдать патент на руки ИП.

Более распространенной является несколько иная ситуация: ИП подает в налоговую по месту регистрации заявление на получение патента. Как известно, ИП может подать заявление лично или по ТКС, подписав документ электронной цифровой подписью. В половине случаев подачи заявления по ТКС приходил отказ с огромным нарушением сроков (например, на заявление, поданное 28 декабря 2017 года пришло письмо с уведомлением об отказе 20 марта 2018 года). Основание весьма туманное: форма заявления не соответствует формату, установленному в приложении N 2 к приказу ФНС России от 11 июля 2017 года N ММВ-7-3/544 (поясню - там описан формат XML файла). Комичность ситуации заключается в следующем: программных средств, способных сформировать этот файл-не существует, под подачей по ТКС мы понимаем передачу в инспекцию скана заполненного по форме бумажного заявления, подписанного электронной цифровой подписью (что допускается вполне правилами электронного обмена). Мотивировка отказа - несоответствие формату XML файла. Это как сравнивать шуруповерт с табуреткой, смысл примерно такой же.

Все бы было ничего, если бы при личной подаче проблем не возникало. Когда к заполнению заявления и форме подачи придраться невозможно, инспекция использует старый, проверенный метод: молчание. Просто в нарушение всех норм налогового законодательства, на страже которого они стоят, ИП не получает ни отказа, ни патента.

Во-первых, согласно п. 3 ст. 346.45 НК РФ налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Во-вторых, исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче патента приведен в п. 4 ст. 346.45 НК РФ, и данный перечень не содержит указания на непредставление предпринимателем по запросу налогового органа каких-либо пояснений.

Таким образом, указанное выше действие налогового органа, выразившееся в невыдаче в установленный п. 3 ст. 346.45 НК РФ срок патента или уведомления об отказе в выдаче патента, является нарушением законодательства о налогах и сборах.

Наши возможные действия:
Такое поведение ФНС может быть обжаловано предпринимателем в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд в порядке, предусмотренном ст. 138 НК РФ.

Резюме:
Патент выдается на основании заявления предпринимателя, которое составляется по определенной форме и подается в ФНС лично, через представителя, либо в электронном виде средствами ТКС.

При этом не существует норм, предоставляющих право налоговому органу при выдаче (перед выдачей) патента требовать от предпринимателя какие-либо пояснения и (или) дополнительные документы, кроме копии документа, подтверждающего полномочия представителя, если заявление подписывает или представляет не лично ИП.

Следовательно, действия налогового органа по истребованию подобных пояснений являются незаконными. Данные действия также могут быть обжалованы предпринимателем в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд. Кроме того, предприниматель вправе не выполнять такие незаконные требования налогового органа или его должностных лиц.

Почему я написала "наши возможные действия"? Потому, что идти по пути, предусмотренному законодательством - долго и дорого. И налоговики знают об этом прекрасно, поэтому и нарушают правила не боясь последствий.

Но дорогу осилит идущий!

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl