+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Налоговая будет принудительно прекращать регистрацию ИП с 1 сентября
Налоговая служба сможет в принудительном порядке исключать предпринимателей из списка ЕГРИП. Новый закон вступил в силу с 1 сентября 2020 года.

С 1 сентября ФНС при соблюдении ряда условий сможет лишить предпринимателей статуса ИП. Изменения внесены Федеральным законом в раздел «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

По принятым поправкам в первую очередь из ЕГРИП будут исключаться в административном порядке те индивидуальные предприниматели, которые прекратили свою работу в бизнесе. Решение будет приниматься налоговым органом.  
Напомним, что владелец бизнеса признается ФНС прекратившим предпринимательскую деятельность после соблюдения следующих условий: прошло 15 месяцев с окончания патента прошло 15 месяцев с подачи документов в налоговую службу на ИП числится задолженность по налогам и сборам. 
 Предприниматель может узнать - грозит ли ему исключение из ЕГРИП в онлайн-формате. Для это надо перейти на ресурс Риски бизнеса, далее выбрать раздел Прозрачный бизнес и Сведения, о публикации в журнале «Вестник государственной регистрации.

Также вместе с информацией о будущем лишении статуса ИП будут предоставлять сроки, в которые можно отправить заявление недействующему предпринимателю и другим лицам, интересы которых будут затронуты.  

Как правило, у такого заявления нет точной формы, оно заполняется произвольно в течение 30 дней после публикации предупреждения об исключении.  Без отправки данного заявления владелец бизнеса будет лишен статуса ИП с внесением в реестр соответствующей пометки.  Также исключение можно будет обжаловать кредиторам или третьим лицам, если их интересы были затронуты. Обжаловать можно в течение года после принятого решения.  

Отметим, что исключенные из ЕГРИП предприниматели не смогут вновь зарегистрироваться как ИП ещё 3 года после исключения ( согласно п. 4 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ). 

Источник: Бизнес.ру

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl