+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Почему я хочу открыть ИП?
Многие активные люди, не находя себе покоя в скучной и рутинной работе по найму, начинают задумываться о том, что хорошо бы открыть свое дело, эта светлая мысль, как правило, кладет начало целой череде событий. Большинство начинающих деятелей, на самом деле, просто одержимы самой идеей бросить работу «на дядю» и уйти в «свободное плавание», но часто даже не знают, с какой стороны и за что взяться, и в момент отчаяния в головы таких людей приходят всевозможные идеи.

Например, кто-то может решить, что покупать горшечные растения в питомниках с целью дальнейшей перепродажи - это очень выгодное дело, и, чтобы дело было действительно выгодным, человек принимает волевое решение хранить небольшие партии цветов прямо у себя в квартире, пару недель в обнимку с кашпо и лейкой не проходят даром и оставляют после себя неизгладимое впечатление. А некоторые девушки, долго и серьезно увлекаясь выпечкой, решают завести страничку в инстаграмм в духе «торты на заказ» и, чтобы все было по-закону, выходят на рынок в качестве предпринимателей.

К чему все эти рассуждения? Зачастую, в вышеприведенных случаях и им подобных, люди выбирают ИП, воспринимая данную организационно-правовую форму как что-то несерьезное, больше подходящее для новичков и любителей, но это не совсем верно, и сейчас мы разберемся почему.

Индивидуальный предприниматель в некотором роде действительно немного проще ООО, потому что:

- ИП остается физическим лицом
- постановка на учет осуществляется по адресу регистрации, при переезде не нужно приводить фактический и юридический адрес в соответствие, налоговая сделает это самостоятельно
- нет учредителей и директора
- не нужно формировать уставный капитал
- при условии применения УСН и отсутствии наемных работников, отчетность подается всего один раз в год
- только ИП при выборе определенного вида деятельности из перечня имеет право применять спец. режим – патентную систему налогообложения, это может быть довольно выгодно
- все деньги, заработанные честным трудом, ИП может тратить на свое усмотрение, даже расплачиваться в ресторане (хотя в банках вам будут внушать обратное)
- ИП проще и быстрее закрыть
 

Для человека, далекого от налогового законодательства, не всегда очевидно, какую систему налогообложения выбрать, имеет ли смысл использовать патент и так далее. Все эти вопросы можно задать специалистам в СП Альянс. Если предприниматель в состоянии четко оценить свои финансовые перспективы, то заранее можно будет посчитать приблизительные суммы налогов, сравнить целесообразность применения той или иной системы налогообложения или применение одного из спец. режимов.

К выбору системы налогообложения ни в коем случае нельзя относиться легкомысленно, так как впоследствии ваша небрежность может выйти серьезными потерями!

Налоговая инспекция - это не единственный «ночной кошмар» индивидуального предпринимателя, в последнее время пальму первенства пытаются перехватить банки, и у них это отлично получается. Когда, зарегистрировавшись,  вы придете открывать расчетный счет, сотрудник банка проведет с вами долгую беседу, поначалу даже может возникнуть ощущение, что вы на допросе, но здесь главное – не показывать свои волнение и страх, так как сотрудник почувствует его словно гепард, вышедший на ночную охоту. Важно помнить – вы не делаете ничего незаконного и имеете полное право обслуживаться в любом банке.

По окончании вопросов беседа плавно перейдет в русло воспитательной, вас предупредят, что заработанные вами деньги ни в коем случае нельзя сразу снимать, лучше сразу никому не переводить, и пока не тратить, особенно на личные цели, разве что можно заплатить налоги, и вообще, лучшее место для ваших денег - это, конечно, банк, вам они зачем?  Если никаких целей, кроме личных, вы не преследуете, то поначалу придется нелегко, но ведь жизнь - вообще штука сложная!

Согласно рекомендациям банков, предпринимателю следует оставлять на счету не менее 30 % от пришедших денежных средств, также не следует направо и налево размахивать бизнес-картой, например, в ресторане или в продовольственном магазине. Если банку покажется, что вы переводите себе слишком много денег, то могут дать предупредительный сигнал, в лучшем случае, в худшем - попросят подтвердить ваши расходы. Вы наверняка подумали, что это не совсем нормально, ведь цель предпринимательской деятельности - это получение прибыли, но ведь жизнь – штука сложная, вас предупреждали.

Есть и другие подводные камни: если юридическое лицо (общество с ограниченной ответственностью) несет ответственность за результаты своей предпринимательской деятельности только имуществом и активами общества, то для индивидуального предпринимателя такими активами становится его личное имущество. Но есть и хорошая новость: независимо от суммы возникших (не дай Бог!) к погашению обязательств, никто не сможет лишить вас единственного жилья; одежды, обуви; продуктов питания; прочих жизненно необходимых вещей, и даже домашних питомцев, а также точно оставят сумму не менее установленной величины прожиточного минимума.

Если такие доводы не внушают вам оптимизма, то важно с полной серьезностью отнестись к процессу регистрации бизнеса, а также обязательно проконсультироваться с профессионалами, хотя бы потому, что консультация совершенно бесплатна.

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl