+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Плановые проверки Роструда в 2019 году
Совсем скоро на сайте Федеральной службы по труду и занятости появится план проверок на следующий год. На основном разместят сводный реестр по всем субъектам РФ, а на региональных – сведения по регионам. Некоторые подразделения уже начали публиковать такую информацию.

Планово проверить организацию Роструд может только один раз в 3 года. Этот срок считается либо с даты регистрации фирмы, либо с момента предыдущей проверки. Освобождены от таких проверок только субъекты малого предпринимательства – до конца 2020 года.

Имейте ввиду, трёхлетний срок касается только плановых проверок, внеплановые здесь не учитываются. Например, если у вас уже побывали трудовые инспекторы по жалобе сотрудника, то это не значит, что плановой проверки не состоится.

План проверок формируется Государственными инспекциями труда регионов ещё в начале осени. Затем он должен быть передан в прокуратуру для подтверждения законности включения в него той или иной компании. К началу декабря документ отправляется в Генеральную прокуратуру. А с 1 января его уже можно будет увидеть на сайте и Генпрокуратуры, и Роструда, и их территориальных подразделений.

План проверок представляет собой таблицу, в которую включаются сведения об организации, её реквизиты, цель проведения (как правило, указывается типовая формулировка), основания проведения (тоже одинаковые для всех) и др. Дата начала проверки тоже в данной таблице имеется, но указан лишь месяц без конкретного дня. Период проведения проверки, как правило, указывается для всех максимальный – 20 дней.

Кстати, если вы увидели, что вашу организацию включили в план проверок, но считаете, что это неправомерно, вы можете подать заявление об исключении. Но вам нужно успеть сделать это до начала месяца, в котором проверка запланирована.

По окончании проверки будет составлен акт, который в течение 15-ти дней можно будет обжаловать, если вы не согласитесь с результатами.

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl