+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
За 2 года бизнес потратил 80 млрд. руб. на цифровизацию, инициированную государством
Омбудсмен Борис Титов прокомментировал «Коммерсанту» исследование Института экономики роста им. П. А. Столыпина «Россия: от цифровизации к цифровой экономике».

Исследование приходит к тому, что инициатором роста цифровой экономики стал отнюдь не бизнес, а государство, которое создало для себя таким образом информационные системы с целью сбора информации и администрирования налогов.

Особенно государство интересуется отраслями, связанными с государственными доходами. Так, в торговле были внедрены онлайн-кассы, ЕГАИС, маркировка меховых изделий, «Меркурий», лес и пиломатериалы, в транспорте ГЛОНАСС, Платон. Предпринимателей же принуждают тратить средства на закупку и установку оборудования. В частности, на модернизацию 2 млн. онлайн-касс (включая фискальные накопители) бизнесмены будут вынуждены потратить 30 млрд. рублей, и это без учёта издержек на Интернет и компьютеры.

Помимо этого, государство продолжает вытеснять частный бизнес из сферы информационно-коммуникационных технологий. На начало 2017 года его доля в уставном капитале таких организаций составляла 35%.

Государство все активнее выступает и как потребитель услуг цифрового сектора, и как участник. Эта ситуация не создаёт дополнительных рабочих мест, не даёт возможности развития производству и инновациям. Из-за этого, по мнению Титова, Россия отстаёт от других стран мирового уровня.

Будучи также главой наблюдательного совета института, Титов также высказывает своё мнение относительно необходимых мер по улучшению ситуации. В частности, подходя к внедрению новых решений, идти на диалог с предпринимательским сообществом и учитывать его мнение.
В рамках последнего высказывания предложения по нацпроекту «Цифровая экономика» были направлены Институтом в адрес заместителя председателя Правительства и по совместительству куратора данного проекта Максима Акимова. Это одно из 12 направлений, которые отметил

Владимир Путин в своём указе, подписанном после инаугурации. Реализация рассчитана на период с 2018 до 2024 года, а потратить предполагается 2,79 трлн. рублей.

Напомним, что в нём, в частности, предполагается существенное преобразование приоритетных отраслей экономики, социальных направлений, государственной сферы с помощью внедрения цифровых решений. Причём предполагается отдать приоритет отечественным разработкам.

Институт экономики роста был создан в 2016 году на базе Столыпинского клуба для подготовки стратегии развития экономики России до 2025 года. Тогда как клуб позиционировался как дискуссионная площадка, институт представляет собой аналитический, научный, исследовательский центр, который объединил учёных и экспертов из разных отраслей экономики.

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl