+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Минюст хочет уравнять ответственность малого бизнеса и ИП
Минюст предложил уравнять ответственность малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в новом КоАП. Ведомство считает, что это позволит снизить нагрузку и поддержать малое предпринимательство.

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России устранит избыточное регулирование и уровняет административную ответственность малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, сообщила пресс-служба Министерства юстиции. 

«Предложено приравнять организации — малые предприятия к индивидуальным предпринимателям в части возложения на них административной ответственности», — заявил министр юстиции Константин Чуйченко на совещании, посвященном в том числе снижению административной нагрузки на бизнес.

Он пояснил, что организациям, относящимся к малым предприятиям, за совершение административных правонарушений предполагается назначать административный штраф в том же размере, что и индивидуальным предпринимателям, который существенно меньше, чем штраф для юридических лиц. По мнению министра, «эта мера позволит снизить нагрузку и поддержать малое предпринимательство». 

Кроме того на совещании также обсуждался вопрос о сокращении количества составов административных правонарушений, за совершение которых может быть назначен административный арест. В действующей редакции КоАП таких правонарушений 73. В проекте нового КоАП таких составов будет 55. В санкциях ряда статей административный арест планируется заменить на обязательные работы на срок от 20 до 60 часов.

В ряде случаев альтернативой административному аресту предложено сделать не только штраф, но и обязательные работы. Например, за мелкое хулиганство предлагается предусмотреть следующую градацию административных санкций: штраф, обязательные работы, административный арест. Выбор наказания будет зависеть от характеристик личности правонарушителя и смягчающих или отягчающих обстоятельств.

Подготовленный Минюстом проект нового КоАП был обнародован 30 января 2020 года. Предполагалось, что в мае он будет внесен в правительство России и с 1 января 2021 года вступит в силу.
В настоящее время проект нового КоАП дорабатывается с учетом позиций заинтересованных госорганов и организаций и предложений граждан.
Источник: Forbes

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl