+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Глава ФНС Михаил Мишустин заявил о недостоверности рейтинга Doing Business
Федеральная налоговая служба (ФНС) обнаружила ошибки в рейтинге Doing Business Всемирного банка. Об этом заявил глава ФНС Михаил Мишустин на налоговом форме Торгово-промышленной палаты.

«Я считаю, что в части paying taxes [уплата налогов] рейтинг не совсем корректно отражает ситуацию», — сказал Мишустин.

«Первое - это абсолютно непрозрачная система респондентов. Мы вообще не понимаем, кто отвечает [на вопросы анкеты]», — отметил он.

Мишустин, в частности, рассказал об «уникальной ситуации», когда на протяжении пяти лет в рейтинге указано одно и то же количество часов для отправки налоговых деклараций — 168, хотя на самом деле отправка деклараций требует гораздо меньше времени. «Мы нашли анкету, нам показали — оказывается, что уважаемые коллеги из Всемирного банка рассылают анкеты, где уже заполнено 168 часов», — сказал Мишустин.

Рейтинг Doing Business

В рейтинге Всемирного банка под сроком уплаты налогов понимается время, нужное для подготовки и уплаты трех основных видов налогов — налога на прибыль, НДС и налогов на труд (НДФЛ и страховых взносов). В рейтингах за предыдущие пять лет действительно указано одно и то же время для России — 168 часов в целом, но в последнем рейтинге, представленном на прошлой неделе, показатель уменьшился до 159 часов.

Кроме того, рейтинг не учитывает «много важных вещей», считает Мишустин. «Скорость оказания услуг, личный кабинет, оперативные сервисы — там многое не измеряется», — указал глава ФНС.

Свежий рейтинг Doing Business был опубликован 24 октября. Россия заняла в нем 28-е место из 190, улучшив свои позиции на три строчки. В прошлом году Россия находилась на 31-м месте.

Всемирный банк составляет рейтинг Doing Business ежегодно с 2002 года. Благоприятные условия для ведения бизнеса оцениваются по 10 категориям: регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация собственности, получение кредитов, уплата налогов и т.д. В категории «Налогообложение» Россия находится на 58-м месте.

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl