+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Как закрыть ИП. Закрываем ИП правильно. Пять шагов к свободе
Существует миф: если нет дохода — ИП не работает. Налоговые органы с этим абсолютно не согласны. Пока ИП официально не закрыто, то вы обязаны платить взносы и сдавать декларацию, иначе, вы будете оштрафованы.

Если вы не хотите платить взносы и штрафы за упразднённое ИП, то ознакомьтесь с данной статьей, и вы узнаете, как закрыть ИП без сотрудников - читайте нашу инструкцию. Вы имеете право закрыть ИП в любой момент: хоть на следующий день после регистрации, нет никаких ограничений. Система налогообложения тоже не играет роли.

КАК ЗАКРЫТЬ ИП

Первый шаг: решить все вопросы с долгами
Многие предприниматели ошибочно полагают, что если они ликвидируют ИП, то их долги партнёрам автоматически списываются. Это суждение ошибочно.

Даже если ИП закрыто, долг остается, если же вы его не отдадите, то можно попасть под суд как физическое лицо.

Перед вами 2 задачи:
1)    Разобраться с обязательствами
Лучше разобраться до закрытия ИП. Когда вы теряете статус ИП, банк сразу блокирует переводы с вашего расчетного счета, и вы уже не сможете законно рассчитаться с партнерами. Нужно будет искать способы оплаты через физлицо.

2)    Собрать долги
Если клиенты отдают вам старые долги, а ИП закрыто, то это незаконное предпринимательство, а за это полагается штраф. Не рискуйте, а соберите деньги с клиентов, пока Ваше ИП еще работает.

Второй шаг: закрыть счет ИП
Долгов больше нет, теперь пора переходить к расчетному счету. В законе не указаны сроки закрытия счета, поэтому вы имеете право закрыть его в любой момент. Скорее всего, банк сам решит закрыть ваш счет, когда вы потеряете статус ИП, но лучше этот момент проконтролировать лично во избежание недоразумений с начислением комиссий за обслуживание. Если на счете есть деньги, банк их отдаст.

Третий шаг: заполнить заявление на закрытие ИП и оплатить госпошлину
Скачать заявление можно на сайте налоговой.
Заявление заполняется в одном экземпляре, на компьютере или от руки. Заполнить его — дело на минуту: пишете сведения об ИП, выбираете, как получить документы о закрытии, и заявление готово.

Заявление простое, но вот, что надо знать:
  • указывать телефон и почту, которыми пользуетесь. Если налоговой что-то не понравится в заявлении, она может позвонить. Вы быстрее решите вопрос, если она до вас дозвонится;
  • заполнять четвертый пункт, только если подаете заявление через представителя. Вообще заявление можно подать самим или через посредника, главное, указать это в заявлении.
  • Распечатайте заявление, но не подписывайте. Подписать можно только в присутствии налоговика, иначе налоговая заявление не примет.
Чтобы закрыть ИП, вам нужно заплатить госпошлину (это можно сделать на сайте налоговой), в 2019 году это 160 рублей.
Подготовка платежки занимает всего несколько минут: заходите на сайт, выбираете пункт «Государственная пошлина за регистрацию ИП» → «Госпошлина за регистрацию прекращения ФЛ деятельности в качестве ИП», и дальше идете по подсказкам. Для оплаты подходит любой российский банк.

Четвертый шаг: подать документы в налоговую и получить выписку из ЕГРИП
Документы нужно передать в налоговую. Понадобится:
  • копия паспорта;
  • подтверждение оплаты госпошлины;
  • заявление.
Документы можно подать разными способами, они отличаются сложностью, ценой и надежностью.
1)    Подать документы лично: 
 Документы принимает налоговая по месту регистрации ИП. Если не помните адрес своей инспекции, его можно найти здесь.

2)    Отправить Почтой России:
Заверяете все документы у нотариуса, отправляете их письмом с объявленной ценностью и описью документов. Письмо может идти две недели, месяц, а может и вовсе потеряться.

3)    Подать документы через сайт налоговой при помощи ЭЦП (при этом способе подачи пошлину платить не нужно).
Способ подходит, если у вас есть электронная подпись: тогда ходить в налоговую не надо, а все документы загружаются через интернет.

4)    Через доверенное лицо.
В этом случае потребуется оформление нотариальной доверенности на лицо, которое непосредственно будет подавать заявление.

При любом способе подачи документов, налоговая отдает расписку: какой сотрудник забрал документы, какие и когда. Если подаете лично, налоговик отдаст расписку в руки, если через почту — отправит письмом, если через сайт — вы скачаете расписку с электронной подписью.

Храните расписку до тех пор, пока налоговая не закроет ИП. Если налоговая потеряет документы, вы легко докажете, что вы их сдавали. Налоговая восстанавливать ничего не будет, но зато не придется платить госпошлину еще раз.

Чтобы убедиться, что ИП закрыто, надо получить документ от налоговой — выписку из ЕГРИПа. У налоговой пять рабочих дней на выписку, срок считается со следующего дня после подачи документов. 

Забывать о выписке не стоит. Налоговая может не закрыть ИП из-за опечатки в отчестве и ждать, пока вы придете за выпиской. ИП работает, долг копится.

Как налоговая передаст выписку, зависит от заявления на закрытие ИП. Если написали, что заберете лично, то отдаст в руки; если через доверенное лицо — передаст представителю.

Пятый шаг: подать декларацию, оплатить налоги и страховые взносы
Получив выписку из ЕГРИП на руки,  оплатите страховые взносы: в пенсионный фонд и фонд медстрахования. У вас есть 15 дней со дня закрытия ИП, чтобы внести оплату.

Сумма взносов фиксированная и зависит от минимального размера оплаты труда. В этом году это 27 990 рублей. Но, вы платите взнос не за весь год, а за время работы ИП. 

1)    Посчитать взносы на калькуляторе:
Взносы можно рассчитать самим или с помощью калькулятора: забиваете период работы, доход, и калькулятор показывает, сколько платить.

2)    Подготовить платежку для взносов на сайте налоговой:
Платежку на оплату готовит сайт налоговой. Нужно зайти на сайт, выбрать услугу и способ оплаты. На сайте много подсказок.

Вот, что надо написать:
1)    Кто платит: «Индивидуальный предприниматель»;
2)    Тип документа:
Если не знаете, как будете платить — наличными или по карте, выбирайте: «платежный документ»;
3)    За что платите:
 Для этого достаточно написать КБК, остальное сайт подставит сам. основание платежа — «Платежи текущего года»;
4)    Налоговый период — «Конкретная дата», и ставите дату закрытия ИП;
5)    Сумма взносов, данные ИП, и квитанция готова.

Взносы можно оплатить с сайта или распечатать квитанцию и оплатить в кассе любого банка.
Налоговая иногда просит оплатить взносы до закрытия ИП. Это незаконно. Если такое происходит, ссылайтесь на Налоговый кодекс, ст. 432, пункт 5.

Последний этап — сдать декларацию и оплатить налоги, срок и порядок отчетности зависит от налогообложения.
1)    Упрощенка: 
Оплатить налоги и сдать декларацию нужно до 25 числа следующего месяца за датой закрытия ИП. Если закрыли 15 мая, ваш срок — 25 июня.

2)    ЕНВД. 
Вы подаете заявление о снятии с учета, а потом — сам отчет, и платите налог. Налоговая ждет заявление через пять дней после закрытия ИП, декларацию и налоги — по итогам квартала, в котором закрыли ИП: до 20 числа — декларацию, до 25 — налог.

3)    Патент:
Если вы на патенте — ничего подавать в налоговую не надо.
Совет: обязательно храните документы
Если вы получили выписку из ЕГРИПа и рассчитались с налоговой, то ИП закрыто. Только сохраните документы. Налоговая может прийти с проверкой по налогам, а документов, что вы ничего не должны, нет.

Чтобы не тратить время на разборки, храните выписку о закрытии ИП и всё, что связано с работой: договоры, счета, акты. Еще это ваша обязанность по Налоговому кодексу — хранить документы четыре года.

Отметим, что открыть ИП можно в любой момент, хоть через день закрытия предыдущего. Специальных условий для повторного открытия нет, поэтому всё придется делать, как в первый раз.

Система налогообложения сохраняется до конца года. Если вы работали на упрощенке 6%, новое ИП тоже будет на упрощенке. Если нужна другая система, придется ждать следующего года.

Если что-то пошло не так: на любом этапе этого квеста вы всегда можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим специалистам. Если же у вас совсем нет желания погружаться в этот нелегкий процесс полностью, то наша компания готова сделать за вас всю черную работу. 

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl