+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Госдума одобрила снижение НДС до 10% на ягоды и фрукты
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о снижении ставки НДС для плодово-ягодных культур с 20 до 10%. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

«В отношении операций по реализации отдельных видов плодово-ягодной продукции устанавливается ставка НДС в размере 10%. По оценкам Министерства финансов, это сэкономит отрасли порядка 20 млрд руб.», — говорится в сообщении.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что из-за того, что под понятие плодово-ягодной продукции попадают и те фрукты с ягодами, которые не выращиваются на территории России, было принято решение скорректировать норму ко второму чтению.

Правительство, как отмечается в сообщении, сформирует перечень плодов и ягод, которые выращиваются в России и будут попадать под льготное налогообложение. «Эта норма позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов», — сообщает пресс-служба Госдумы.

В нижней палате парламента считают, что снижение НДС позволит выровнять условия налогообложения предприятий, которые производят и реализуют плодово-ягодную продукцию, а также товаропроизводителей, занимающихся реализацией других видов товаров, для которых уже сейчас действует ставка НДС в 10%.
В Национальном плодоовощном союзе, комментируя инициативу снизить НДС на плодово-ягодные культуры (включая виноград), заявили, что снижение ставки позволит отечественным производителям снизить оптовые цены на продукцию, а также увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов и обеспечение технологий для наращивания объемов производства продукции садоводства.
Также в союзе отметили, что снижение налоговой нагрузки обеспечит повышение инвестиционной привлекательности отрасли садоводства, создание дополнительных рабочих мест и увеличит долю качественной российской продукции.

Ранее стало известно,  что Дмитрий Медведев предложил снизить ставку НДС для фруктов и ягод до 10%. «Это должно привести к ее удешевлению, а также позволит развиваться отечественному садоводческому хозяйству», — заявил глава правительства.

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl