+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
«Мимо кассы» продать не получится. Обзор штрафов для бизнеса
Рассказываем, что ждёт тех, кто после 1 июля продолжает работать без кассы или не пробивает чеки.

С 1 июля 2019 года почти весь розничный бизнес обязан работать в рамках 54-ФЗ. Исключение касается лишь ИП на ЕНВД или ПСН, которые не имеют наемных сотрудников и реализуют товары и услуги собственного производства. Таким предпринимателям разрешили работать без кассы до июля 2021 года. Те, кто не зарегистрировал кассу и не подключил ее к ОФД в срок – попали в группу риска, точнее в поле зрения ФНС.

Какие санкции стоит ожидать тем, кто по каким-либо причинам продолжает вести бизнес «мимо кассы», и что в таком случае нужно сделать.

За что привлекут к ответу

Основанием для привлечения к ответственности может стать не только отсутствие кассовой техники на прилавке. Могут наказать рублём когда:
  • касса не зарегистрирована в ФНС и не числится в реестре налоговой службы;
  • при расчётах кассовая техника не применяется, либо сумма операций не соответствует реальной выручке; 
  • кассир не отдал покупателю чек о покупке. 
  • Санкции могут коснуться не только компаний (юрлиц) или ИП, но и руководства организаций, должностных лиц.

Кого и как оштрафуют

  • Предпринимателей, не установивших ККТ или не заменивших старые кассовые аппараты на онлайн-кассы.
  • Если кассовый аппарат отсутствует, либо данные о продажах с кассы не передаются в налоговую службу через ОФД – будьте готовы к серьезному штрафу. Его сумма для компании будет равна от 75 до 100% от общей суммы расчета без применения кассы, но минимум 30 тысяч рублей, а для предпринимателей и руководителей организации – от 25 до 50% суммы оплат, но не менее 10 тысяч рублей.
  • За повторное нарушение может грозить и остановка работы организации на 90 суток, если сумма расчетов без чеков превысит 1 млн. руб. При этом руководителя магазина попросту дисквалифицируют на период от года до двух лет.
  • Предпринимателей, кассы которых не соответствуют 54-ФЗ.

Обязательно проверьте, подходит ли ваша касса под требования закона:
  • Аппарат должен быть зарегистрирован на сайте ФНС без ошибок и подключен к ОФД (исключение — ККТ в «автономной» зоне, то есть с разрешением не передавать чеки в онлайн-режиме).
  • В кассе установлен фискальный накопитель (ФН), который передает информацию ОФД в нужном формате фискальных данных (ФФД 1.05) .
  • ККТ печатает чеки с QR-кодом, по которому можно проверить легитимность покупки.
За применение неправильной техники — штраф для юрлица от 5000 до 10 тысяч руб, а для предпринимателей — от 15 до 30 тысяч рублей. Если повезёт, можно отделаться предупреждением, но лучше не рисковать бизнесом и репутацией налогоплательщика.

Предпринимателей, не выдающих чеки.
«Чек нужен?» — этот вопрос кассирам придется навсегда исключить из употребления, чтобы не наказать себя и магазин, в котором работает. Если покупателю не выдали чек, предпринимателю и руководству организации грозит штраф в размере 2000 рублей. Для юрлиц штраф будет выше — 10 тысяч рублей.
Санкции предусмотрены даже за то, что предприниматель не предоставил данные об онлайн-кассе по запросу налоговой. Штраф для ИП составит от 1500 до 3000 рублей, а для предприятий — до 10 тысяч рублей.

Нужно помнить, что к ответственности по 54-ФЗ могут привлечь в течение года со дня, когда совершено нарушение.


Что делать, если всё ещё не купили кассу и ОФД

Ряд предпринимателей ошибочно считает, что для них действует отсрочка до 2021 года. Поэтому прежде всего нужно проверить, действует ли для конкретного вида бизнеса освобождение от касс и ОФД, и далее обращаться за соответствующей техникой к специалистам.

Надежнее всего это сделать в центрах техобслуживания по работе с кассовой техникой (ЦТО) и в сервисных центрах по обслуживанию ККТ по месту нахождения бизнеса. Эксперты и инженеры компаний дадут консультации, помогут с выбором и установкой необходимого оборудования, подключат к ОФД и зарегистрируют кассу в ФНС.

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl