+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Кому разрешат работать без ккт после 1 июля 2019
Госдума рассматривает несколько законопроектов для облегчения жизни некоторым организациям и индивидуальным предпринимателям в отношении применения контрольно-кассовой техники.

Первым, который уже принят в первом чтении, предлагается разрешить использовать один кассовый аппарат, который работает удалённо, следующим видам бизнеса:
  • компаниям в сфере торговли, у которых имеется курьерская служба;
  • тем, кто занимается перевозкой пассажиров и багажа, в т. ч. при реализации водителями и кондукторами билетов.
При этом получателю товаров или услуг можно будет передать только электронный чек, без дублирования его на бумаге.

Кроме того, законопроектом предлагается упростить порядок расчётов в сфере образования, ЖКХ и охраны. Если происходит осуществление расчётов в виде зачёта или возврата предоплаты и авансов, ранее осуществлённых физлицами, у таких организаций появится возможность формировать один чек по итогам всех расчётов за месяц, на это будет дано 1-5 дней.

Ресурсоснабжающие и компании в сфере ЖКХ смогут вместо выдачи чека печатать отдельные реквизиты на платёжном документе за следующий месяц. При отсутствии документооборота между клиентом и пользователем можно будет исключительно по запросу клиента.

А также индивидуальным предпринимателям, которые занимаются реализацией товаров собственного производства, выполнением работ, оказанием услуг, и у которых нет работников, можно будет не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2021 года. Такое предложение сделал первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов, теперь его предлагается закрепить законодательно.

В связи с введением в четырёх регионах нашей страны в качестве эксперимента налога на профессиональный доход и учитывая его распространение на всю страну в ближайшем будущем, он посчитал, что многие ИП захотят перейти в категорию самозанятых. А в этом случае они освобождаются от применения ККТ, поэтому можно дать некий переходный период.

Вторым законопроектом также затрагивается сфера ЖКХ и случаи, когда можно будет работать без онлайн-касс:
  • при приёме платы за жильё и коммунальные услуги, взносов на капремонт;
  • при расчётах, производимых в соответствии с законодательством о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, электроэнергетике, а также в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
Исключением будут случаи осуществления расчётов наличными деньгами или с использованием электронного средства платежа, когда происходит непосредственный контакт пользователя и покупателя.

Пояснительная записка указывает, что в нынешнем виде применение положений № 54-ФЗ приведёт к росту оплаты в сфере ЖКХ из-за того, что у организаций появится необходимость включать в тарифы расходы на закупку ККТ, оплату труда дополнительного персонала, рассылку сообщений по смс или на электронную почту и т. д. Либо же им придётся снижать объем и качество услуг для сохранения платежей на прежнем уровне.
Третья и последняя волна перехода на ККТ подходит к концу. Окончательно перейти на работу через ККТ всем организациям и ИП нужно будет до 1 июля 2019 года.


Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl