+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
ЦБ подключит Сбербанк к Системе быстрых платежей с 1 сентября 2019
Самые значимые банки страны, такие как Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, должны подключиться к системе с 1 сентября, остальные — не позднее 1 апреля 2020 года, отмечают в Центробанке.

ЦБ определился с желаемой датой подключения Сбербанка к Системе быстрых платежей (СБП): с 1 сентября услуги в ее рамках обязаны будут оказывать все системно значимые банки. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту указания Центробанка о внесении изменений в положение «О платежной системе Банка России».

Все остальные универсальные банки должны подключиться к СБП не позднее 1 апреля 2020 года. Законопроект об обязательном подключении к ней сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Проект ЦБ должен обеспечить «беспрепятственный и недискриминационный доступ пользователей платежных услуг к сервису быстрых платежей», говорится в пояснительной записке.

В перечень системно значимых кредитных организаций, по данным ЦБ на начало октября 2018 года, входили Сбербанк, ЮниКредит Банк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Московский кредитный банк, «ФК Открытие», Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Россельхозбанк.
Предполагается, что представленная Центробанком система быстрых платежей станет конкурентом Сбербанку, крупнейшему игроку на рынке переводов между физлицами (p2p-переводы).

По информации самого Сбербанка, клиенты его сервиса, порядка 40 млн человек, в первом полугодии 2018-го сделали 1,4 млрд переводов на общую сумму 7,9 трлн руб. Клиенты кредитной организации из одного региона переводят друг другу средства бесплатно, банковская комиссия взимается только за переводы в другой регион.

В прошлом году Сбербанк также допустил к своей системе переводов по номеру телефона Тинькофф Банк и Совкомбанк. Такие меры были приняты после того, как Банк России начал создавать собственную систему быстрых платежей. Как указывал РБК, ЦБ добивается подключения Сбербанка к Системе быстрых платежей.

Депутаты Госдумы уже рассматривают законопроект, по которому все банки обязаны будут принять участие в СБП. «Отдельные игроки хотели бы сохранить свое монопольное положение на рынке и доходность от таких платежей, и это серьезное препятствие для развития конкуренции на рынке платежей и для доступности финансовых услуг для населения», — говорила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, не уточняя, о каких именно банках идет речь.

В Сбербанке не поддерживают идею обязательного подключения к системе быстрых платежей, создаваемой ЦБ. «Я уже много раз говорил, что нам интересно поддержание конкурентных условий. Нам никто не подарил эту систему. Мы, собственно, изобрели ее и первыми внедрили. Мне не кажется оптимальной такая искусственная квазиконкуренция с помощью регулятора, но мы готовы к любому варианту», — отмечал глава банка Герман Греф.

В конце марта директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина говорила, что около сотни банков подало заявку на подключение и сейчас осуществляется технологическая подготовка. Шесть из них (Промсвязьбанк, Альфа-банк, ВТБ, Росбанк, Райффайзенбанк и Газпромбанк) уже предоставляют услуги в рамках системы быстрых платежей, в том числе некоторые не в полном объеме. РБК направил запрос в Сбербанк, «ФК Открытие», Россельхозбанк, Московский кредитный банк и ЮниКредит Банк.

В Московском кредитном банке в конце марта сообщали, что планируют подключиться к Системе быстрых платежей во втором квартале 2019 года. Банк «ФК Открытие» намерен присоединиться к СБП во втором-третьем квартале текущего года.

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl