+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Берегите уведомление о переходе на УСН
Берегите уведомление о переходе на УСН. Это позволит сэкономить нервы и деньги.

Через 3 года работы на УСН индивидуальный предприниматель неожиданно получил из ИФНС требование о даче пояснений, в котором сообщалось, что в ИФНС нет никаких следов факта его перехода на УСН. То есть с точки зрения ИФНС, у него не упрощенка, а общая система налогообложения.

Взволнованный ИП обратился к нам за советом

В марте 2016 года, при личной подаче пакета документов на регистрацию, он в том числе прилагал Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1), где указывал, что переходит на УСН с объектом доходы с даты постановки на налоговый учёт. К сожалению, расписка – реестр переданных для регистрации документов не сохранилась.

Вчера пришло требование от налоговой о предоставлении пояснений. Вот выдержка: “В базе данных инспекции отсутствует действующий объект УСН. Для урегулирования данного вопроса Вам необходимо предоставить документ подтверждающий факт постановки на учет в качестве плательщика УСН.

Уведомление о переходе на УСН

Уведомления о применении УСН на руках нет, расписка-реестр не сохранилась. Как действовать, чтобы доказать обоснованность применения УСН в течение почти 3 лет?
Последствия в случае непредставления доказательств перехода на УСН могут быть самыми печальными: доначисление налогов со всего оборота за период с 2016 по 2018 год, что в сумме составит 38 процентов от оборота (ведь учет расходов ИП не вел, будучи уверенным в праве применения УСН).
Случаи, когда налоговики теряют уведомление о переходе на УСН, в нашей практике нередки. Есть мнение, что всему виной глобальный технический сбой в системе ФНС.

Можно было бы принять эту версию, если бы полтора года назад не было бы технического сбоя при передаче остатков задолженности из ПФР в ФНС, в 2018 году не было бы массовой потери подтверждений вида экономической деятельности ФСС - событий, которые явились поводом для рисования несуществующих долгов многих компаний и ИП, неправомерного доначисления налогов и взносов и списания их со счетов в безусловном порядке.
Потеря ФНС разного рода уведомлений - очень удобный инструмент для узаконенного отъема денег у налогоплательщиков.
При регистрации мы обязательно заостряем внимание клиентов на важности сохранения всех полученных на руки документов с отметкой налоговой.

Кроме того, можно сразу после перехода запросить у ИФНС информационное письмо формы 26.2-7 - уведомление о переходе на УСН, которое также послужит доказательством факта перехода на УСН. Призываем проявлять бдительность и здравый смысл.

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl