+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Апрельские тезисы: пенсии вырастут, а кредиты станут менее доступными
С 1 апреля изменятся правила ОСАГО, пенсии, льготные товары и правила кредитования. В России повышаются пенсии (социальные пенсии будут проиндексированы на 2 процента) и ужесточаются требования к оценке риска потребительских кредитов. 

Средний размер социальной пенсии увеличится до 9266 рублей. В 2018 году средний размер пенсии составил 14 414 рублей, а с 1 января 2019-го вырос на 7% до 15 414 рублей.

Выдача потребительских кредитов ужесточается

Банк России повысит на 30 процентных пунктов надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам. Это требование для банков, но в итоге банки будут строже оценивать возможности заемщиков обслуживать долг, чтобы не тратиться на дополнительные резервы по кредитам, которые ЦБ РФ считает рискованными.

Повышение надбавок к коэффициентам риска по потребительским кредитам обусловлено необходимостью предотвращения чрезмерного роста долговой нагрузки населения и повышения устойчивости банков к потенциальным системным рискам на рынке необеспеченного потребительского кредитования.

ЦБ отмечает опасный рост необеспеченного потребительского кредитования. Текущие темпы роста ссудной задолженности, превышающие рост доходов населения в номинальном выражении, на фоне замедления снижения полной стоимости потребительских кредитов приводят к росту долговой нагрузки населения.

Изменен список товаров, облагаемых льготной ставкой НДС

С 1 апреля будет обновлен перечень продовольственных и детских товаров, облагаемых НДС по льготной ставке 10 процентов при ввозе в Россию.

В Перечне продовольственных товаров исключены позиции, касающиеся ввоза племенных животных, птиц и яиц, а также корма для декоративных грызунов и рептилий. В Перечне для детей внесены уточнения, предусматривающие, в частности, расширение диапазона размеров и дополнение некоторых позиций, например, в список попали кровати-манежи.

Напомним, что пониженная ставка НДС в размере 10 процентов применяются в отношении товаров социального назначения, некоторых продовольственных и промтоваров. Если ваш бизнес связан с товарами, облагаемыми льготной ставкой НДС, рекомендуем получить нашу бесплатную консультацию по ведению бухгалтерии на аутсорсинге - мы реально помогаем бизнесу экономить.

ОСАГО рассчитают по-новому

Для договоров ОСАГО, заключенных с 1 апреля, будет применяться новый порядок расчета скидки за безаварийную езду - так называемого коэффициента "бонус-малус" (КБМ). Этот коэффициент бывает повышающим, если водитель допустил аварии, и понижающим - если их нет. КБМ - один из показателей, влияющих на стоимость полиса ОСАГО. Чем меньше коэффициент, тем дешевле обойдется страховка водителю.

С апреля коэффициент бонус-малус будет начисляться только один раз в год. И в течение года не будет пересчитываться. Если ко времени присвоения коэффициента у автовладельца их окажется несколько, то выбран будет самый низкий. 

Вредные условия труда

Пополнится список производств с особо вредными условиями труда, рабочие и специалисты которых имеют право на бесплатное лечебно-профилактическое питание. В него со 2 апреля включат производство лития ртутным способом. 

В перечне таких производств несколько десятков позиций. И по каждому строго расписаны те, кто должен получать дополнительное питание "за вредность". А также список специальных рационов, где указаны продукты и их количество.

Кроме этого, в зависимости от производства, работники и специалисты получают витамины - А, С, РР, В1, В2. Все это предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 г. N 46н.

Приказом Минтруда России от 27.02.2019 N 125н. для производства лития ртутным способом определен рацион лечебно-профилактического питания №4. В нем среди прочего - хлеб, молоко, мясо, рыба, сахар, овощи. Всего на 1428 ккал.

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl