+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Перечень документов для налогового вычета при покупке квартиры

Налоговый кодекс РФ, в частности, подпункт 7 пункта 3 статьи 220, категорично заявляет, что налоговый вычет с покупки квартиры предоставляется на основании документов, которые подтверждают право на его получение, а также

платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих, что эти расходы понес налогоплательщик.

Перечень документов для налогового вычета при покупке квартиры

Обратите внимание, в самом законодательстве делается акцент на платежные документы, например, расписку, квитанции об оплате и т.д.
А теперь по-порядку, какие документы нужны для налогового вычета за покупку квартиры:

1) декларация по форме 3-НДФЛ. Получить консультацию по заполнению декларации можно здесь.
Каждый год форму декларации меняют, поэтому внимательно смотрите, декларацию за какой год Вы заполняете.

2) паспорт. Официально, конечно, не предусмотрено, что паспорт должен прилагаться. Но он Вам все равно потребуется для заполнения, а налоговым органам для сверки с той, информацией, что есть у них в базе и заполненной в декларации.
Рекомендация: приложите основную страницу и страницы с прописками.

3) документ, подтверждающий Ваш доход. Чаще всего, это справка по форме 2-НДФЛ. Вы можете ее заказать у работодателя. Если у Вас несколько работодателей, то берите справки у всех. Чем больше подтвержденный доход, тем быстрее получите вычет в полном объеме.
Однако, не только справкой 2-НДФЛ можно подтвердить свои доходы, с которых Вы платили 13% НДФЛ. Такими документами могут стать подтверждающие продажу квартиры договор и расписка. Если с продажи квартиры Вы должны заплатить налог.

4) Договор о приобретении. Это может быть договор купли-продажи квартиры, договор долевого участия, договор о выполнении подрядных работ. Прикладывается договор полностью, а не только первый лист.

5) Документы об оплате стоимости купленной квартиры. Я уже указала выше, как важны платежные документы. Причем, не только их наличие, но и правильное оформление. Вам могут отказать в вычете из-за ошибки в платежных документах, например, при ошибке в номере либо дате договора.

6) документ, подтверждающий регистрацию права собственности квартиры на Вас, как покупателя. Сейчас таковым документов является выписка из ЕГРН, которую выдают после регистрации права собственности по сделке.

7) заявление с реквизитами Вашего счета, куда будет перечислен вычет. Данное заявление называют по-разному: заявление на вычет, заявление на возврат налога. Его можно подать как с декларацией, так и после прохождения декларацией проверки в налоговой.

8) Акт приема-передачи или передаточный акт, нужен, если квартиру получили по договору участия в долевом строительстве.

Выше мы опубликовали документы для получения налогового вычета при покупке квартиры - это основной перечень документов, который вам будет нужен при оформлении вычета, пользуйтесь.

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl