+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Важное про онлайн-кассы в 2019 году
Реформа, связанная с онлайн-кассами длится уже пару лет. Каждый год случается очередная волна подключений (всего их было две, и в текущем ожидается - третья), сопровождаемая свежими поправками в нормативных актах и новыми вопросами. Что нового у реформы в текущем году?

Что такое третья волна?
Это очередной этап реформы, который стартует 1 июля 2019 года. Он коснется тех предпринимателей и организаций, которые пока работают по старой схеме без онлайн-ККТ, а именно:
ИП на ПСН и ЕНВД, не занимающиеся розничной торговлей и общепитом
ИП на ПСН и ЕНВД без работников, занимающиеся розничной торговлей и общепитом
организации на ЕНВД, не занимающиеся розничной торговлей и не оказывающие услуг общественного питания
организации и ИП, оказывающие услуги населению (кроме услуг общественного питания)
ИП на ОСН и УСН без сотрудников, оказывающие услуги общепита
ИП без сотрудников, занимающийся вендингом.

В случае, если ИП, указанные в пункте 2, 5 и 6 приняли решение о найме сотрудников до 1 июля 2019 г., они обязаны установить кассу в течение месяца с того момента, как был подписан трудовой договор.

Чеки также потребуется выдавать при следующих ситуациях:
компания или ИП выдают заём для оплаты товаров, работ или услуг;
прием оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги;
любые безналичные расчеты с физлицами при оплате товаров.

Из серии Срочно в номер: 20 февраля 2019 года вице премьер и министр финансов Антон Силуанов дал поручение ФНС подготовить предложения по предоставлению отсрочки ИП без наемных сотрудников. Вполне возможно, что в случае принятия поправок третья волна этой категории не коснется.

Старый чек, новые реквизиты
Еще одно нововведение - летом 2019 г. поменяются чеки, а точнее, реквизиты в них при расчетах с организациями и ИП (пп. «д» п. 15 ст. 1 Закона № 192-ФЗ). Это позволит детальнее определить покупателя. В чеке обязательно придется указать наименование организации или ФИО предпринимателя и их ИНН. В случае с счет-фактурой, в кассовый чек следует включить реквизиты, которые относятся к предмету расчета (сумма акциза, код страны происхождения товара, рег. номер таможенной декларации).

В реквизите “форма расчета” при безналичной оплате следует теперь указывать “безналичными” вместо “электронными”. Делать это надо уже с 1 декабря 2018 года. Однако налоговая выпустила письмо, разрешив пробивать чеки по-старому вплоть до 1 июля 2019 года.

Для вендинговой торговли чек должен содержать сведения о месте установки автомата.

При выплате выигрыша в лотерею, а также при получении страховой премии (выплаты) необходимо в чеке указывать наименование клиента или страхователя, его ИНН. При отсутствии ИНН – указать серию и номер паспорта.

Получение вычета на покупку онлайн-касс для ИП
В 2019 гг. ИП на ЕНВД или ПСН могут воспользоваться правом для уменьшения налога на расходы по покупке онлайн-касс. К расходам можно отнести покупку фискального накопителя, затраты на оказание услуг и работ, а также расходы на усовершенствование кассы.

По каждому кассовому аппарату налог можно уменьшить максимум на 18 000 руб.
Важное условие: кассовая техника должна быть зарегистрирована не позднее определенного срока, который указан в законе. Так, предприниматели третьей волны. должны зарегистрировать ККТ не позднее 1 июля 2019 г.
Про фискальные накопители
С 1 января перестал действовать формат фискального накопителя 1.0. Работать на нем нельзя. Остался выбор из двух форматов: 1.05 или 1.1. Переход на новый формат возможен без замены фискального накопителя. Подробно процедура указана в приказе ФНС России

Срок использования ФН остается таким же: на выбор 13, 15 и 36 месяцев.

Однако для тех предпринимателей и организаций, который “попадают” в третью волну подключений возможно использование только самого долгосрочного фискального накопителя - 36 месяцев.

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl