+7 (812) 347-87-90 info@cp-al.ru
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90 Пн - Пт 10:00-18:00 +7 (812) 347-87-90
info@cp-al.ru
Номер #1
в Санкт-Петербурге
Регистрация Онлайн
ООО и ИП
Ведем Бухгалтерию
453 Клиентов
СВЯЗАТЬСЯ
Новости
Где начнется следующий финансовый кризис?
Рецепт большинства финансовых кризисов, как правило, включает в себя, по крайней мере, один из следующих трех ключевых компонентов - сверхкредитование, отсутствие диверсификации инвестиций и дисбаланс между активами и пассивами.

Крах 2008 года был настолько катастрофическим, что в него вошли все три компонента. Инвестиции в структурированные долговые продукты, связанные с рынком жилья, были огромными, и банковские балансы были слишком завышены и слишком сильно полагались на краткосрочное финансирование.

Азиатский кризис конца 1990-х годов был результатом того, что компании принимали слишком много обязательств, выраженных в долларах США, в то время как их основной доход был в другой валюте.

Так называемый Доткомов пузырь не такие уж апокалипсические последствия, потому что ставки были сосредоточены в акции конкретного сектора, а также задолженности не играют такую важную роль.

Предположение о том, что следующий финансовый кризис начнется с корпоративного долга, может показаться многим удивительным, учитывая растущую прибыль.

Компании в фондовом индексе широкого американского S & P 500 на пути к регистрированию среднего роста чистой прибыли на 25% в первом квартале, и гиганты калибра Apple буквально «застревают» в кэш.

Однако далеко не все они находятся в такой благоприятной ситуации. За последние несколько десятилетий многие компании более эффективно использовали свои финансовые ресурсы и взяли на себя обязательства, воспользовавшись возможностью «вычитать» процентные расходы из своих налоговых обязательств.

Те, у кого есть дополнительные наличные деньги, они использовали, чтобы выкупить акции под давлением со стороны активистов инвесторов, или просто увеличить стоимость пакетов опций присужденных в качестве бонусов для руководителей.

Среди прочего, длительный период рекордных низких процентных ставок сделал вывод новых кредитов очень привлекательным предложением. По данным рейтингового агентства S & P Global, в 2017 году 37% компаний во всем мире находились в состоянии чрезмерной задолженности.

Эта доля на 5 процентных пунктов выше уровня 2007 года, незадолго до начала глобального финансового кризиса. В этой связи частные приобретения финансируются за счет самых больших сумм задолженности с момента кризиса.

Другим признаком ухудшения качества мирового долга является снижение медианной стоимости кредитного рейтинга. В настоящее время он движется вокруг BBB- (согласно методологии S & P), тогда как в 1980 году это был уровень A.

В принципе, долговой рынок делится на два основных типа ценных бумаг - с инвестиционным и спекулятивным (также известный как мусорные облигации). Разделительная линия находится где-то между BBB- и BB +. То есть, в настоящий момент средний глобальный кредитный рейтинг находится чуть выше категории нежелательной информации.

Даже в облигациях инвестиционного класса качество заметно снижается, пишет The Economist. Отчеты PIMCO об инвестиционной компании показывают, что в США 48% ценных бумаг инвестиционного класса находятся на уровне BBB, тогда как в 1990-х годах их доля составляла всего 25%.

Соотношение долга (соотношение обязательств и активов) к эмитентам ВВВ в 2000 году в среднем составляло 1,7, а в настоящее время около 2,9.

Странно то, что инвесторы не нуждаются в более высоком кредите в обмен на ухудшение качества долга, и наоборот, доходность корпоративных облигаций приближается к доходности безрисковых государственных облигаций.

В Соединенных Штатах распространение между ними находится на самом низком уровне за последние 20 лет. Так же, как низкие процентные ставки приводят компании к большему долгу, инвесторы также вынуждены покупать облигации с низким доходом, поскольку кэш не приносит им никакой прибыли.

Алекс Брейзир из London Business School установил, что цена товара, гарант «страховки» от дефолта компании-эмитента облигаций упала на 40% в течение последних двух лет. То есть, на первый взгляд, инвесторы меньше обеспокоены состоянием корпоративного долга.

Но в то же время данные Credit Benchmark, компания, которая анализирует, как банки оценивают свои корпоративные обязательства, показывают, что прогнозы финансовых учреждений за этот период существенно не изменились.

Таким образом, в конце концов, инвесторы по облигациям получают меньшую награду, хотя они имеют гораздо более высокий риск. Добавляя к этому снижение ликвидности долговых рынков, похоже, очень успешный рецепт формирования классического финансового кризиса. Это может не произойти в течение этого или следующего года, но первые сигналы уже присутствуют.

А финансовый стратег Мэтт Кинг из Citigroup в комментарии The Economist заявил, что иностранные покупки американского корпоративного долга значительно снизились в последние месяцы, в то время как средняя доходность по облигациям с рейтингом инвестиционного уровня была отрицательной, составив -3.5%.

Он даже сравнивает нынешнюю ситуацию с игрой «два мало, три много» - центральные банки начинают сжимать монетарные стимулы и свободные «места» начинают потихоньку заполняться. Наконец, кому-то не достанется места, чтобы сесть и в результате чего будет шумный провал.

От лица СП «Альянс» советуем не обращать внимания на подобного рода аналитику, а смело открывать свой бизнес. При этом у нас вы сможете сделать это удаленно, регистрация ооо онлайн на нашем сайте избавит вас от необходимости посещения нотариуса, налоговой, и даже нашего офиса. Это чертовски удобно!

Поделиться
Template not found: /templates/aliancenew/addcomments.tpl